Какие льготы есть у родителей на работе?

Работать неполный день

Имеют право беременные женщины, один из родителей ребенка до 14 лет или ребенка с инвалидностью до 18 лет. Один из родителей ребенка до 14 лет вправе обратиться к работодателю с просьбой установить неполное рабочее время. Отказывать в этом нельзя.

Неполное время устанавливается на удобный для работника срок. Режим и продолжительность работы — с учетом его пожеланий и условий производства.
Основание: ст. 93 ТК РФ

В заявлении о неполном рабочем времени мама может указать сокращение работы на час или два, разделить день на части с перерывами или установить неполную неделю. Можно перейти на полставки или перенести обеденное время.

Если мама захочет перейти на полное время, отказать ей в этом также нельзя — даже если ребенку еще не исполнилось 14 лет.

Как оплачивается такой режим
Неполное рабочее время будет оплачиваться пропорционально — то есть с уменьшением часов зарплата тоже станет меньше. Но маме не придется отпрашиваться, и ее не уволят за прогул.

На продолжительность отпуска, исчисление стажа и трудовые права неполное рабочее время не повлияет.

Если работодатель против
Ему грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Для организации это минимум 30 000 ₽ штрафа.

Использовать перерывы для кормления детей до 1,5 лет

Имеют право женщины или одинокие отцы с детьми до 1,5 лет даже при искусственном вскармливании. Работающая мама ребенка в возрасте до полутора лет может использовать перерыв для его кормления, если она работает не меньше 3 часов в день. Это не то же самое, что обеденный перерыв. Перерывы на кормление включаются в рабочее время и оплачиваются.

Предоставлять такие перерывы — обязанность работодателя. При этом мама может кормить грудным молоком, смесью или прикормом — на перерыв это не влияет.

Продолжительность один ребенок до полутора лет — не менее 30 мин. на каждые 3 часа работы, два и более детей — минимум 1 час на каждые 3 часа работы

Если рабочий день мамы длится 8 часов, перерыв для кормления ребенка составит 1 час. При 6 — часовом рабочем дне — 30 минут.

Перерыв можно присоединить к обеду или перенести на начало или конец дня. Например, мама сможет отлучаться в обед на 2 часа или вечером уходить с работы на час раньше.

Оплата
Эти перерывы оплачиваются в размере среднего заработка — с учетом выплат за предыдущие 12 месяцев. С оплаты удерживается НДФЛ.

Перейти на легкий труд

Имеют право беременные женщины с медицинским заключением.

Получать пособие при болезни ребенка

Имеет право родитель, который ухаживает за болеющим ребенком дома или в стационаре. Оплата за счет ФССю

Ребенок до 7 лет

  • не более 60 дней в году — если код болезни 09
  • до 90 дней — если код 12

Ребенок от 7 до 15 лет

  • до 15 календарных дней по каждому случаю
  • не более 45 дней в год по всем случаям

Ребенок от 15 лет

  • до 7 календарных дней по каждому случаю
  • не более 30 дней в год по всем случаям

Ребенок с инвалидностью до 18 лет не более 120 календарных дней в году

Размер пособия при болезни ребенка

  • Дети до 8 лет — 100% среднего заработка без учета стажа.
  • Дети от 8 до 15 лет: 10 дней — с учетом стажа, последующие дни — 50% среднего заработка.
  • От 15 лет и старше — весь период с учетом стажа.

Как стаж влияет на размер пособия при болезни ребенка

  • Стаж до 5 лет — 60% среднего заработка.
  • Стаж от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка.
  • Стаж 8 и более лет — 100% среднего заработка.

Избежать увольнения по инициативе работодателя или сокращения

Имеют право беременные, женщины с детьми до 3 лет, одинокие родители детей до 14 лет или до 18 лет с инвалидностью, единственный кормилец ребенка с инвалидностью до 18 лет или ребенка до 3 лет в многодетной семье.

Если родитель находится в отпуске по уходу за ребенком, его нельзя уволить по сокращению штата и другим основаниям, связанным с инициативой работодателя. На период отпуска за родителем сохраняется место работы и должность.

Ответственность за увольнение

  • Административная — штраф для юрлиц от 30 000 ₽ по статье 5.27 КоАП РФ.
  • Уголовная — штраф до 200 000 ₽ или обязательные работы по статье 145 УК РФ.

Через суд можно восстановиться на работе, получить компенсацию вынужденного прогула и возмещение морального вреда.

Сохранить работу при сокращении штата

Имеет право родитель детей до 18 лет, если другой призван на службу по мобилизации, контракту или стал добровольцем. Если родитель может быть мобилизован, семье стоит заранее позаботиться о некоторых юридических действиях и документах. В случае призыва их оформление может быть затруднительным.

Брать отпуск в удобное время. Льготы на работе у родителей.

Имеют право многодетные родители с тремя и более детьми до 18 лет, если младшему не исполнилось 14 лет. У некоторых родителей есть право на отпуск в удобное время. Даже после утверждения графика отпусков они могут написать заявление на другие даты — отказать в переносе работодатель не может.

Льготы на работе у родителей:

  • с тремя и более детьми до 18 лет, если младшему нет 14
  • ранее отозванные из ежегодного отпуска
  • с детьми-инвалидами до 18 лет (мама или папа)
  • перед отпуском по беременности и родам или после него (только женщина)
  • в период декрета жены (мужчины)
  • после отпуска по уходу за ребенком
  •  со знаком «Почетный донор России»
  • работающие на Крайнем Севере — для сопровождения ребенка до 18 лет для поступления в вуз или техникум
  • при усыновлении ребенка до 3 месяцев
  • супруги военнослужащих
  • работающие по совместительству (одновременно с отпуском на основной работе)
  • перенесшие лучевую болезнь или имеющие инвалидность из-за аварии на ЧАЭС
  • со статусом ветерана боевых действий

Сколько дней отпуска можно взять вне очереди
Отпуск в удобное время можно взять на то количество дней, которое положено за текущий рабочий год. Авансом за следующие годы работы отпуск льготным категориям не положен. Исключение — для женщин до или после декрета.

Брать отпуск по уходу за ребенком по частям

Имеют право мать или отец по желанию. С возможностью работать неполное время и одновременно получать пособие. У папы есть возможность оформить отпуск по уходу за ребенком. Так может сделать не только папа, но и бабушка, дедушка или тетя — любой из родственников, кто на самом деле собирается сидеть с ребенком. Часто это удобнее и выгоднее для семьи, если маме нужно выйти на работу на полный день.

Отпуск можно взять до трех лет, но ежемесячное пособие по уходу платят только полтора года.

Родители вправе разбить отпуск на части: несколько месяцев возьмет мама, остальной период оформит папа. Отпуск для папы может начаться не раньше, чем закончится мамин отпуск по беременности и родам.

Не соглашаться на командировки, ночную и сверхурочную работу

Имеют право женщины с детьми до 3 лет, родители детей с инвалидностью, одинокие родители детей до 14 лет, родители детей до 14 лет, если другой работает вахтами, работники с 3 и более детьми до 18 лет, если младшему нет 14. Работа в ночное, сверхурочное время, по выходным и праздничным дням, а также направление в служебные командировки допускается только с письменного согласия для работников:

  • имеющих детей с инвалидностью,
  • ухаживающих за больными членами семей,
  • одиноких матерей и отцов с детьми до 14 лет (раньше — до 5 лет),
  • опекунов таких детей,
  • родителя ребенка до 14 лет, если второй родитель работает вахтами
  • работников с тремя и более детьми до 18 лет, если младшему не исполнилось 14 лет

Без согласия привлекать к работе сверхурочно или в выходной нельзя.

Брать отпуск за свой счет независимо от согласия работодателя

Имеют право при регистрации брака или рождении ребенка — до 5 дней по заявлению. В трудовом кодексе есть несколько оснований, когда работодатель обязан по просьбе работника предоставить ему дополнительный отпуск за свой счет. Одна из таких причин — рождение ребенка.
Основание — ст. 128 ТК РФ. Льготы на работе у родителей.

Например, если у работающего папы родился ребенок, он может взять 5 календарных дней отпуска за свой счет. Это дополнительные дни, которые не уменьшат основной оплачиваемый отпуск.

Такой отпуск предоставляют по заявлению. Отказать в нем работодатель не может. Но и оплачивать не обязан. Оформление дополнительного отпуска за свой счет позволит уделить больше времени подготовке к выписке и уходу за ребенком без риска получить выговор или даже увольнение за прогул. По договоренности с работодателем на этот период можно взять и основной оплачиваемый отпуск.

Использовать оплачиваемые выходные при инвалидности ребенка

Имеет право любой из родителей с оплатой за счет ФСС. 4 дня в месяц на двоих.

Льготы на работе у родителей. В затруднительной ситуации Вы всегда можете воспользоваться бесплатной помощью наших юристов, адвокатов и специалистов.

Законы меняются и корректируются каждый день, главное своевременно узнавать про их изменения, а для этого нужно быть подписанным на получение новостей сайта.

Прикрепите его