Законно ли увольнение за невыполнение плана?

Работаю администратором в пункте выдачи книг. Недавно там ввели невыполнимый план продаж по книгам (прописан в договоре). Администраторы выполняют план за свой счет, выкупая книги на свои деньги.

Из-за того, что обязанность по выполнению плана продаж указана в договоре, под которым стоит подпись работника, в случае его невыполнения работодатель привлекает такого работника к дисциплинарному взысканию. При повторном нарушении сможет уволить на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ: «Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях… 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание».

В случае существенно завышенных требований к плану продаж настолько, что план для региона является невыполнимым и администраторы вынуждены выкупать книги на свои деньги, это не вполне законный маркетинговый ход работодателя. Он фактически заставляет работников покупать свой товар за деньги работников «под прикрытием» выполнения плана продаж. Тем самым подобного рода «бизнес» уже является скорее ориентированным на работников, а не на клиентов, и в итоге работники оказываются в крайне невыгодном положении в условиях развития региона.

По факту вышеназванных нарушений рекомендуем обратиться в суд, поскольку согласно ч. 4 ст. 3 Трудового кодекса РФ «лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда».

Дополнительно можно обратиться с жалобой в прокуратуру с целью проведения прокурорской проверки в отношении явно завышенных, дискриминационных требований к работникам со стороны работодателя.

Законно ли увольнение за невыполнение плана? В затруднительной ситуации Вы всегда можете воспользоваться бесплатной помощью наших юристов, адвокатов и специалистов.

Законы меняются и корректируются каждый день, главное своевременно узнавать про их изменения, а для этого нужно подписаться на получение новостей сайта.

Прикрепите его